连南在线网

 找回密码
 注册帐号

QQ登录

只需一步,快速开始

搜索
查看: 857|回复: 5
收起左侧

[爆料] 连南:县城居民楼下开餐饮店, 油烟噪音扰民不知谁来管

[复制链接]
发表于 2017-5-16 22:57 | 显示全部楼层 |阅读模式

注册帐号,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转在线

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?注册帐号

x

     近期,连南县民族一路51号的居民住宅楼的住户廖先生向连南县官方网站的 “县长信箱” 投诉:
    自楼下一家餐饮店开业以来,本住宅楼的内的住户深受来自餐饮店(经营宵夜)的油烟、污水、废气、噪音等侵扰。经住户多次向环保局部门反映和经过环保局人员协调后,餐饮店对反映的问题也作几次整改,但油烟、异味、噪音并没完全消除。仍存在以下问题:蒸肠粉的油烟和水蒸气直接排向街道后飘上楼上住户,餐厨油烟、废气处理不彻底,经常飘入住户室内,造成住户晚上不能开窗,尤其是气压低,空气不流畅时;更严重的是宵夜经常营业到凌晨2-3时,有时甚至经营到凌晨4时,夜深人静时常有食客大声交谈,有时甚至猜拳喝酒;散席时的人声(尤其是喝醉酒的人)、摩托车、小车等车辆发动机轰鸣声、喇叭声、关卷闸门等嘈杂声经常扰人清梦,住户常被惊醒,尤其是家有小孩的更受惊吓,严重影响小区居民的正常生活及身心健康。
      民族一路51号,为6层的居民住宅楼,其中2-6层为住宅,共10户,1楼为铺面。自本楼建成使用至2015年3月前,1楼从没经营过餐饮行业,该楼也没有设立专用于餐饮的专用烟道,因此,本楼即使不完全属于居民住宅楼,也应该属于未配套设立专用烟道的商住综合楼。
      本住宅楼的内的住户也曾联名向相关部门投诉这家餐饮店存在的问题,但他们都找出不属自己部门管辖的理由,存在互相推诿、互相扯皮的现象。我们也于2017年3月23日向连南县官方网站的 “网络问政” 投诉以上问题,但得到的答复只是连南县城监大队 “晚上安排执法人员前往查看,对其在经营期间产生的噪音影响周边居民的问题进行了情况说明,劝导教育”,根本没有解决这家餐饮店店存在的问题。因此,我们请求县长协调相关部门分清责任、勇于担当、相互配合解决此家餐饮店扰民的问题,给物资公司、特需公司、民运公司三个小区的住户无油烟、无噪音困扰的生活环境,不要再次出现互相推诿、互相扯皮、敷衍应付的答复,同时建议:
    1、希望县长督成相关部门检查是否存在过错审批,行政不作为或滥作为以及监管缺失的现象,督促相关职能部门对这家餐饮店进行整顿。
    2、对于在居民住宅楼违规审批经营餐饮的,建议县长要求相关部门依法行政、依法治县,为连南创文创优做件实事。 (2017年5月2日)
                  
      官方一个相关部门的答复:2017年5月8日连南县市监局接到县官府网站转来的投诉举报单后,于5月9日上午派三江市监所人员到现场进行调查了解如下:经过现场检查,此家餐饮店执有营业执照。经营范围为餐饮业:按照《餐饮服务许可证》核定的项目、期限经营。(依法须经批准的项目,经相关部门批准后方可开展经营活动)。该店铺设置有直通楼顶的专用排烟、排气管道。根据职权分工,有关这家餐饮店的废气、污水、噪音等问题,建议您向县相关职能部门反映。

发表于 2017-5-16 23:47 | 显示全部楼层
连南县城已经得到 “省级” 文明县城的这个称号是怎么来的?
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2017-5-17 00:16 | 显示全部楼层
餐饮店应该规范经营,只要不影响别人,你做生意没人反对的。
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2017-5-17 20:05 | 显示全部楼层
客观者 发表于 2017-5-17 00:16
餐饮店应该规范经营,只要不影响别人,你做生意没人反对的。

还有缺少外部监管吧。因为餐饮店成为扰民根源首先是餐饮店经营者缺少自我行为约束造成,同时缺少的还有外部监管。因此,要遏制居民住宅楼餐饮店油烟噪音扰民的有效之策,不仅要靠餐饮店经营者和居民住宅楼的居民和谐相处,还要有常抓不懈的外部管理,从源头加以规范和制止。
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2017-5-17 20:13 | 显示全部楼层
既然官方的相关部门不管,居民可走法律途径维护自己的合法权益,如果造成实事侵权,根据《侵权责任法》和《民法通则》中有关相邻权的法律规定,相邻各方协商解决。协商不成,可请求法院依法解决。
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2017-5-18 11:17 | 显示全部楼层
很闹心的说,餐饮业扰民在连南是遍地开花。老桥头和民族大桥之间那些饭店,门口车辆阻碍交通,安全存隐患;老桥头瑶山商业步行街,好好一条河边绿道,本是市民散步胜地,结果被那些饭店、大排档占道经营搞得乌烟瘴气,真不知文明称号如何得来!
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册帐号

本版积分规则

你知道吗?据不完全统计,连南在线会员当中mm所占比例超过45.55%哦!
快速回复 返回顶部 返回列表